Визит делегации Ленинградской области в провинцию Хэбэй (КНР)

21 мая 2024 года

В рамках визита делегации Ленинградской области в партнерскую провинцию Хэбэй (КНР) состоялись встречи председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Александра Жаркова с заместителем Директора Департамента здравоохранения провинции Хэбэй Дуань Юньбо, а также с Секретарем парткома Народной больницы провинции Хэбэй Фен Чжишанем. Коллеги обсудили особенности системы здравоохранения провинции Хэбэй (КНР) и Ленинградской области. Китайские партнеры рассказали о развитии реабилитационной медицины и основных принципах и приоритетах в организации медицинской помощи и обеспечении здоровья населения в провинции Хэбэй. Особое внимание уделяется профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний, проведению ранних перинатальных генетических скринингов, медицинскому наблюдению за младенцами с рождения до 3-х лет, профилактике развития сколиоза у детей. На постоянной основе проводится работа по оптимизации оказания медицинских услуг населению, повышению гигиенической грамотности и культуры населения.

В ходе посещения Народной больницы провинции Хэбэй делегация Ленинградской области ознакомилась с работой отделения медицинской визуализации, зоны оперативной терапии, отделения реабилитационной медицины.

Александр Жарков рассказал коллегам об организации здравоохранения в Ленинградской области. Стороны выразили взаимную заинтересованность в продолжении сотрудничества и дальнейшем обмене опытом.

Также в ходе визита делегация Ленинградской области посетила медицинские предприятия провинции Хэбэй: компанию Hebei Ruihe Medical Device Co. (производство протезов и ортезов), крупную фармацевтическую компанию Yiling Pharmaceutical (входит в 10 ведущих компаний в области китайской медицины и 20 ведущих компаний в области традиционной медицины в КНР), Банк стволовых клеток Lifeorigin и компанию-производителя медицинского оборудования и мониторов Jin Kang An Medical, осуществляющих свою деятельность на территории Международного инновационного парка вспомогательных устройств для реабилитации «Жичжунтянь (Rizhongtian Rehabilitation Aids International Innovation Park). По итогам встреч китайские компании подтвердили заинтересованность в выходе на российский рынок и продолжении взаимодействия.

Визит делегации Ленинградской области во главе с председателем комитета по здравоохранению Ленинградской области А.В.Жарковым в Китайскую Народную Республику состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Ленинградской областью и провинцией Хэбэй.