Ленобласть и Южная Осетия определили проекты для сотрудничества

6 июня 2024 года
Ленобласть и Южная Осетия определили проекты для сотрудничества

6 июня на полях XVII Петербургского международного экономического форума Александр Дрозденко и Председатель Правительства Республики Южная Осетия Константин Джуссоев подписали План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Ленинградской области и Правительством Республики Южная Осетия на 2024 – 2025 годы.

«Сегодня мы сделали первый конкретный шаг к налаживанию полномасштабных связей с Южной Осетией. В наших планах – содействие внедрению системы «Зеленый коридор» для инвестора» в Республике Южная Осетия. Мы нацелены на результат и готовы работать над созданием условий для расширения кооперации в торгово-экономической сфере, культуре, туризме, молодежной политике», – сказал Александр Дрозденко.

Глава Ленинградской области подчеркнул, что в рамках предстоящего Соглашения будет активизировано взаимодействие в агропромышленном  комплексе, сфере сохранения культурно-исторического наследия. В сфере образования будут осуществляться стажировки, организованы курсы повышения квалификации и переподготовки педагогов Южной Осетии в образовательных учреждениях Ленинградской области.

Губернатор пригласил бизнес делегацию Южной Осетии принять участие в ключевом деловом событии региона – Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF`24. В целях налаживания торгово-экономических связей стороны договорились проработать вопрос организации взаимных бизнес-миссий.

По итогам переговоров Председатель Правительства Республики Южная Осетия К.Джуссоев пригласил Губернатора А.Ю.Дрозденко и делегацию Ленинградской области посетить с визитом Южную Осетию.