Ленобласть и Танзания: новые шаги в сотрудничестве

24 июня 2026 года

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенной Республики Танзания в Российской Федерации и странах СНГ Фредриком Ибрагимом Кибутой.

Строительство терминала по перевалке удобрений, производство электрооборудования, развитие туристического потока — эти темы обсудили на встрече Губернатора Ленинградской обоасти Александра Дрозденко с Чрезвычайным и Полномочным послом Объединённой Республики Танзания в Российской Федерации и странах СНГ Фредриком Ибрагимом Кибутой.

 Стороны подтвердили взаимный интерес к расширению двусторонних связей.

«Российско-танзанийские отношения носят стабильный, дружественный характер. Мы заинтересованы выстроить долгосрочное, практико-ориентированное и взаимовыгодное сотрудничество. По итогам 2025 года взаимный товарооборот Ленинградской области и Танзании вырос более чем втрое, и в 2026 году рост продолжается. Сегодня в торгово-промышленной палате вы обсудите конкретные проекты, которые дадут новые возможности для сотрудничества», — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Среди проектов, которые обсуждались:
— развитие транспортного коридора «Север-Юг» и прямых логистических цепочек между портами Ленобласти и портами Танзании;
— возможность строительства в Танзании хаба по перевалке и фасовке российских минеральных удобрений для последующей транспортировки в другие страны континента;
— сотрудничество с производителями водонагревательного и трансформаторного оборудования;
— сотрудничество в поставках табака, кофе и чая;
— экспорт кормов для животных, договорённости о котором уже достигнуты с производителями Ленобласти;
— обмен опытом в экологическом и промышленном туризме;
— культурный обмен, молодёжные программы.

Фредрик Ибрагим Кибута поблагодарил за внимание Ленинградской области к развитию взаимовыгодных отношений, отметив особую важность сотрудничества в развитии туризма, логистики и транспорта, поставок минеральных удобрений.

Александр Дрозденко пригласил молодёжные организации Танзании на форумы в Ленинградскую область, господина посла и представителей деловых кругов Танзании — на Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF»26, который пройдёт 10 сентября, а также на презентацию потенциала Ленинградской области в МИД России в феврале 2027 года.

Встреча организована комитетом по внешним связям Ленинградской области